《特种设备作业人员监督管理办法》问答

    11、起重机械出现哪些情形应该报废?

    答:《起重机械安全监察规定》中规定:存在严重事故隐患,无改造、维修价值的;达到安全技术规范规定的设计使用年限或达到报废条件的起重机械,应当及时…

支持我继续更新博客


    11、起重机械出现哪些情形应该报废?

    答:《起重机械安全监察规定》中规定:存在严重事故隐患,无改造、维修价值的;达到安全技术规范规定的设计使用年限或达到报废条件的起重机械,应当及时予以报废并采取解体等销毁措施。起重机械报废的应当到登记部门办理使用登记注销手续。
    12、起重机械使用单位应当履行哪些义务?
    答:(1)使用具有相应制造许可资质的单位制造并经监督检验合格的起重机械;
    (2)建立健全相应起重机械安全使用管理制度;
    (3)设置起重机械安全管理机构或者配备专(兼)职安全管理人员,从事起重机械安全管理工作;
    (4)对起重机械作业人员进行安全技术培训,保证其掌握操作技能和预防事故知识,增强安全意识;
    (5)对起重机械主要受力构件、安全附件、安全保护装置、运行机构、控制系统等进行日常维护保养,并做出记录;
    (6)配备符合安全要求的索具、吊具,加强日常检查和维护保养,保证索具、吊具安全使用;
    (7)制定起重机械事故应急救援预案,根据需要建立应急救援队伍,并且定期演练。
    13、起重机械使用单位应当建立的起重机械安全技术档案应包括哪些内容?
    答:(1)设计文件、产品质量合格证明、技术监督证明、安装技术文件和资料、使用和维护说明:
    (2)安全保护装置的型式试验合格证明;
    (3)定期检验报告和定期自行检查的记录;
    (4)日常使用状况记录;
    (5)日常维护保养记录;
    (6)运行故障和事故记录;
    (7)使用登记证明。
    14、什么样的起重机械禁止租用?
    答:(1)没有在登记部门进行使用登记的;
    (2)没有完整安全技术档案的;
    (3)监督检验或者定期检验不合格的。起重机械承租使用单位对承租起重机械的使用安全负责。
    15、起重机械的定期检验周期是多长?
    答:起重机的定期检验周期最长不超过2年,施工升降机的定期检验周期最长不超过1年,其他不同类型起重机械的定期检验周期按照安全规范规定要求执行。起重机械使用单位应当在检验周期届满1个月前,向有资质的检验机构提出定期检验的申请。
    第三部分  国家质量监督检验检疫总局国质检锅[2003]251号〓《机电类特种设备安装改造维修许可规则(试行)》
    16、起重机械安装改造维修的施工企业按照什么文件要求申请其资质许可?
    答:从事起重机械安装改造维修的施工企业应当按照国家质检总局颁发的国质检锅[2003]251号《机电类特种设备安装改造维修许可规则(试行)》的文件规定要求申请办理相应的资质。
    17、申请起重机械安装改造维修的资质程序是哪些?
    答:申请单位应当根据251号文件《机电类特种设备安装改造维修许可规则(试行)》的要求,对其基本条件(企业执照、注册资金、场地设备、人员数量和素质等)、质量体系、企业业绩等进行相应等级要求进行自评;自评合格后,向当地省级技术监督部门(特种设备安全监察机构)或其委托的地市级特种设备安全监察机构提交申请。提交资料包括:(1)申请单位的法人营业执照;(2)《特种设备安装改造维修许可申请书》(特种设备安全监察机构或251号文附件有样本);(3)申请单位质量手册。
    18、起重机械安装改造维修资质的许可程序是哪些?
    答:施工企业的起重机械安装改造维修许可程序是:申请、受理、鉴定评审、审查发证和公告等程序。
    第四部分  国家质量监督检验检疫总局70号令    《特种设备作业人员监督管理办法》
    19、2005年7月1日开始施行的国家质检总局70号令是什么名称?
    答:2005年7月1日起施行的国家质检总局70号令是《特种设备作业人员监督管理办法》。
    20、70号令是怎样定义特种设备作业人员的?
    答:该文件规定:锅炉、压力容器(包括气瓶)、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场(厂)内机动车辆等特种设备的作业人员及其相关管理人员统称特种设备作业人员。

发表评论